13:20
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Тимирязевке предложили сократить набор на экономический факультет

Воспитывать тружеников земли призвал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, заслушав сегодня на заседании правительства отчётный доклад министра сельского хозяйства. Леонид Громов отметил, что область в этом году традиционно преуспела в мясо-молочном хозяйстве и уже побила собственные рекорды: прирост молока составил 32%, а мясной продукции — 10% к аналогичному периоду прошлого. В целом индекс агропромышленного производства в регионе увеличился почти на 20%.

Глава региона подчеркнул, что с такими темпами нужно увеличивать и набор студентов по специальностям «инженер», «зоотехник» и «ветврач» в Калужском филиале Тимирязевкой академии. Селу скоро потребуется ещё больше грамотных специалистов.

Надо увеличивать набор профильных специальностей и постепенно сокращать набор на экономическом факультете, где всё-таки больше учатся студентов-горожан, которые вряд ли приедут работать на село. Экономистов в деревнях не много требуется, нужны агрономы, инженеры, зоотехники. В конце концов, любой хороший агроном может стать неплохим экономистом,

— высказал свою точку зрения Анатолий Артамонов.

Между тем, как отметил министр сельского хозяйства Леонид Громов, на сегодняшний день около 60% выпускников калужской «Тимирязевки» возвращаются работать в АПК. Но перед ведомством стоит задача увеличить этот показатель до 80%.

фото vuzopedia.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии