13:31
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

11 «краснокнижных» птиц больше не поют в Калужской области

11 видов «краснокнижных» птиц больше не поют в Калужской области, другие 11 - наоборот прижились на территории региона. Таким образом, в сумме общее число редких птиц, которые попадут в новый том региональной Красной книги, не изменится.

Сейчас II том Красной книги Калужской области о животном мире находится в редакции. Ранее сообщалось, что он выйдет в свет в этом году. Точный список всех видов пока неизвестен, но, по словам калужского орнитолога Юрия Галченкова, в новую редакцию второго тома региональной Красной книги попадут 74 вида птиц.
Так, например, из-за вырубки старых дуплистых деревьев редким стал голубь клинтух, который ранее был обычным жителем в наших краях. Попадут в книгу лебедь-шипун, который селится на водоемах Мещовского и Куйбышевского районов, и большая белая цапля, которая гнездится на территории Хвастовичского района. По словам Юрия Галченкова, в новой редакции будет редкая для наших краев хохлатая синица и средний пестрый дятел. Перестали появляться на территории региона полевой конек и балобан, в новой редакции второго тома их уже не будет. По необъяснимым пока причинам исчезла кольчатая горлица. А вот утки – хохлатая чернедь и красноголовый нырок – перестали быть редкостью, как и горехвостка-чернушка. Они адаптировалась и полюбили наш климат и природу.

В общей сумме число «краснокнижных» пернатых не изменится – 74 вида: в новой редакции 11 вычеркнут и 11 добавят. Кого именно, по информации регионального министрерства природных ресурсов и экологии, будет известно в сентябре, когда планируется выпустить II том Красной книги.
Добавим, что всего в Калужской области насчитывается 270 видов птиц.

Фото school-collection.edu.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии