05:50
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

30% калужан могут позволить себе покупку нового автомобиля

Покупку нового автомобиля за 500 тысяч рублей могут позволить себе 30% семей в Калужской области. Приобрести и содержать машину в диапазоне стоимости 1,2 миллиона рублей осилят 10,6% калужских семей. И менее чем одному проценту калужан по карману автомобили премиум-класса, цена которых превышает 5 миллионов рублей.

Таковы данные исследования, опубликованные агентством РИА Новости, где были названы регионы страны с наибольшей доступностью новых автомобилей.

В составленном рейтинге Калужская область оказалась на 24-м месте, значительно опередив соседей, исключая столицу и Подмосковье. Так, Тульская область разместилась на 41-й строчке рейтинга, Смоленская — на 58-й, Брянская — на 73-ей, где соответственно около 25, 19 и 15,5 процентов жителей могут позволить себе иметь новый недорогой автомобиль за 500 тысяч рублей.

Московская область разместилась на 11-м месте, а столица вошла в пятёрку регионов-лидеров, где большинство жителей способны купить недорогую машину. В топ-5 также оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Югра, Магаданская и Сахалинская области. И, напротив, невысокую доступность автомобилей эксперты отметили для жителей Ингушетии, Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Авторы исследования отмечают, что доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, но она демонстрирует тенденцию к росту — как за счёт увеличения размера номинальных зарплат, так и за счёт снижения ставок по автокредитам. Так, в среднем по стране доля семей, для которых доступно владение новым автомобилем, составила 29,6% против 22,8% годом ранее. При этом доступность средних по стоимости автомобилей выросла за последний год более чем в полтора раза — до 12,4% против 7,8%в 2018 году. Однако для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового, даже недорогого, автомобиля без наличия значительных сбережений всё же является пока трудно реализуемой задачей. В десяти регионах приобрести и без особых сложностей обслуживать новый автомобиль стоимостью 500 тысяч рублей могут менее 15% семей.

фото lockerdome.com

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии