09:05
Ток-шоу. Глушенкова.
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Александр Збруев дважды приезжал в Калугу на съемки

31 марта 2023 года актеру исполнилось 85 лет. Сайты, посвященные кино, утверждают, что к этому дню он снялся в 85 фильмах.

кадр из фильма «Кино про Алексеева» (2014)

В январе 2015-го в Москве вручали премию «Золотой орел» за 2014 год. В номинации «Лучший актер» награду получил Александр Викторович.

К этому моменту народный артист РСФСР не снимался в кино уже восемь лет, но режиссеру фильма «Кино про Алексеева» Михаилу Сегалу удалось невозможное.

Александр Викторович прочитал сценарий и через два дня ответил: «Я в вашем распоряжении!»

— вспоминал Михаил Сегал.

фото: Михаил Борисов / Ника ТВ

Александр Збруев был единственным именитым актером в проекте с рабочим названием «КСП» — «Клуб самодеятельной песни». Название «Кино про Алексеева» закрепилось за фильмом перед его показом на фестивалях и прокатом в кинотеатрах.

Фильм не является одой движению самодеятельной песни, он — о человеке, участвовавшем в подобных фестивалях, любви. Рассказывая о герое, мы вспоминаем историю СССР 60–80-х годов прошлого века,

— продолжает Михаил Сегал.

Картину начали снимать в Калуге осенью 2013 года. Выбор натуры объясняется просто: часть киногруппы тем летом работала в областном центре над сериалом «Любовь — не картошка». Репутация у Калуги как съемочной площадки отменная, а условия работы, проживания — всегда на высшем уровне. За неделю на фоне золотой осени киногруппа отсняла съезды КСП, Грушинский фестиваль, на которые приглашали до 150 человек массовки.

фото: Михаил Борисов / Ника ТВ

Я застал Александра Викторовича у сквера Мира. Его герой, ветеран бардовского движения, проходя мимо магазина, замечает витрину с гитарами и вспоминает свое прошлое. Гитары для съемок предоставил хозяин известного в Калуге магазина музыкальных инструментов. Узнав, что в фильме играет Александр Збруев, он отказался брать деньги за прокат гитар.

фото: Михаил Борисов / Ника ТВ

Роль магазина исполнило кафе, расположенное близ памятника Циолковскому. Эпизод снимали в двух вариантах: с искусственным снегом и без него. Съемки только начинались, о сюрпризах, которые готовила им погода, киногруппа не знала…

Кстати

В 1987 году Збруев снимался в Калуге в фильме «Филер» вместе с Олегом Янковским и Александром Абдуловым.

кадр из фильма «Филёр» (1987)

С тех пор у вас и дороги улучшились, и город краше стал,

— заметил Збруев в короткой беседе со мной.

кадр из фильма «Филёр» (1987)

Михаил Борисов

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии