13:07
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Анатолий Артамонов: «Нам надо всю Театральную улицу в Калуге сделать пешеходной»

Продлить так называемый калужский Арбат на всю Театральную улицу областного центра предложил сегодня на заседании правительства региона губернатор Анатолий Артамонов. Побывав недавно в Туле, он оценил опыт соседнего города в расширении пешеходных зон и реставрации памятников архитектуры.

В Туле нашли возможность расселить все дома на исторической улице. Несколько десятков домов расселили за месяц. А были там такие же хибары с признаками шедевров, которые мы сейчас у нас в Калуге видим на той же Воскресенской. Когда расселили людей, отреставрировали дома, и теперь красота. И нам надо найти средства и расселить дома на Театральной, сделать всю её пешеходной,

— предложил Анатолий Артамонов.

По его мнению, деньги найти можно, чтобы предоставить новые квартиры калужанам, живущим сейчас хоть и в центре города, но в домах, где зачастую течёт кровля, из окном дуют сквозняки, а коммунально-инженерные сети или очень ветхие, или вообще отсутствуют.

В Туле, опыт которой понравился Анатолию Артамонову, пешеходной в прошлом году стала улица Металлистов — одна из старейших в городе. В середине XVIII века она была полностью замощена дорогим в то время булыжником. Все дома строились из белого камня и красного кирпича. Улица была застроена разными по стилю домами.

фото kviten.livejournal.com, tula.plus

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии