14:31
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Анатолий Артамонов о Театральной улице: «В этом году здесь должна начаться конкретная работа»

Театральная улица в областном центре через два года полностью сменит облик.

К 650-летию Калуги году здесь проведут большую реконструкцию. Основные изменения коснутся участка от улицы Дзержинского до Кропоткина, который станет пешеходным. Это около 700 метров, здесь расположены 30 зданий, построенных в позапрошлом веке.

Не оставят без внимания участок до улицы Кирова. Сегодня здесь развернулась архитектурная дискуссия в формате экскурсии.

Обсудили, что необходимо привести в порядок, где отремонтировать крыши, где покрасить фасад и снять рекламу. Какие-то строения придётся снести, дворы благоустроят и сделают прилегающую территорию похожей на парк. На Театральной улице архитекторы предложили несколько пространств выделить под арт-площадки, чтобы проводить на них массовые мероприятия.

Первоначальная задача — это наполнить улицу событийностью. Разработать программу, включая новогодние праздники. Все любят эту сказку. И каждые выходные, каждый праздник должен отрабатываться на улице. Не брусчаткой мы едины. Люди сюда пойдут не за ней, а за тем, что тут будет. У Калуги классный историзм, и у нас была идея разделить улицу на блоки — ресторанную часть, фестивальную часть и ремесленную часть,

— сказал Александр Томашенко, руководитель центра компетенцией по вопросам городской среды в Калужской области.

При этом исторический облик улицы будет сохранен. Все здания должны быть в едином стиле и выкрашены в спокойные пастельные тона.

Всю Театральную отдадут пешеходам, а на пересечениях с другими улицами «приподнимут» переходы над проезжей частью. Поработают и над озеленением. Для этого привлекут дендрологов, которые найдут больные деревья. Будут и новые посадки. Предпочтение отдают классике — липе, клёну. Быстрорастущие деревья — такие как тополь — сегодня уже никто не использует, от них немало проблем.

Глава региона поручил оперативно взяться за работу:

Надо чтобы работали и электрики, и связисты. В этом году мы должны убрать отсюда все провода, все столбы. А через неделю встретимся с собственниками зданий. В этом году должна начаться конкретная работа.

В ближайший месяц для архитекторов самая важная задача — синхронизация всех процессов — прокладки инженерных сетей и другой работы, чтобы не пришлось, например, потом перекладывать покрытие. Через месяц они собираются представить уже первичную документацию.

Ольга ЗОЛОТИНА, фото пресс-служба правительства Калужской области

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии