05:51
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Анатолий Артамонов: полигон в Тимашово будет закрыт и рекультивирован

Сегодня, в ходе заседания регионального кабинета министров, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов особое внимание уделил проводимой в муниципалитетах региона работе по выделению земельных участков для размещения объектов обращения с отходами. Особенно остро проблема подбора земельного участка под полигон ТКО стоит в Обнинске. Единственная свалка вблизи деревни Тимашово в Боровском районе исчерпала свои ресурсы. За немедленное прекращение приема мусора на полигон и его рекультивацию неоднократно высказывались и местные жители.

Анатолий Артамонов рекомендовал министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егору Виркову «помочь администрации Обнинска грамотно решить эту проблему, чтобы там не было никаких недовольств со стороны граждан»

Я думаю, в этом или в следующем году полигон в Тимашово надо закрывать.Он расширяться не будет. Посмотрите по срокам. Самое главное, чтобы эти сроки были понятны людям и, чтобы о них знали руководители города. Надо поработать с региональным оператором, и оформить договоренности о приеме местных отходов экотехнопарком «Калуга,

— сказал губернатор.

Вместе с тем, по его мнению, предварительная сортировка мусора и создание перегрузочных площадок, должны осуществляться в каждом муниципалитете.

В экотехнопарк будут поступать только те отходы, которые требуют захоронения. Никто не должен думать, что мы отходы производим, но как с ними работать и как их утилизировать — это не наша задача. Нет. Каждый муниципалитет должен сам заниматься своей проблемой, чтобы никому не было обидно. А уже в дальнейшем поставлять мусор на крупные предприятия для окончательной переработки и утилизации,

— резюмировал Анатолий Артамонов.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии