08:31
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Чтобы благоустроили дворы, калужанам придётся скидываться больше

В Калуге будет продолжен проект инициативного бюджетирования, по которому горожане должны участвовать рублём, если хотят благоустроить свои дворы. Только финансовая доля этого участия увеличилась.

Как уточнили в пресс-службе городской думы Калуги, доля софинансирования жителей для дополнительных видов работ в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» увеличивается до 20% согласно постановлению Правительства РФ. Прежде, напомним, минимальная доля жителей в том или ином проекте по благоустройству составляла не менее 5% общей его стоимости.

Однако есть перечень обязательных работ, которые проводятся только за счёт бюджетных средств. Это, к примеру, асфальтирование дворов, установка скамеек и урн, устройство надподъездного освещения. Но если калужане решат сообща, что в их дворе надо оборудовать детскую или спортивную площадку, обустроить парковочное пространство, облагородить контейнерную площадку или озеленить двор, — это уже дополнительные виды работ, которые проведут только при обязательном участии жителей в оплате работ.

В ближайшее время необходимо провести собрания жителей, на которых им нужно будет принять решение: готовы ли они к софинансированию в размере 20%, либо предпочтут отказаться от дополнительных видов работ,

— такое поручение глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов дал председателям и активистам территориальных общин, встреча с которыми прошла заседании Совета ТОСов.

фото пресс-служба городской думы Калуги, obninsk-poisk.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии