12:58
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

День в истории: 2 апреля

День единения народов России и Белоруссии, первое полное издание «Евгения Онегина» и другие события, которые произошли в этот день в разные годы.

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». А спустя ровно год был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. Ежегодное празднование Дня единения в обоих государствах сопровождается различными официальными и торжественными мероприятиями. Для представителей органов власти организовывают лекции и собрания. В школах учителя проводят классные часы, посвященные Дню единения народов России и Белоруссии, а по телевидению показывают передачи, связанные с историей государств.

Сегодня, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, во многих странах мира празднуется Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей. Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение Недели детской и юношеской книги.

Православная церковь 2 апреля чтит память мученицы Фотины Самаряныни Римской. Считается, что именно у неё Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова, а Фотина в свою очередь возвестила людям той местности о его мессианском служении.

2 апреля 1833 года вышло в свет полное издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» в одном томе. До этого роман выходил отдельными выпусками, содержащими каждый одну главу. Отрывки из него печатались также в журналах и альманахах. Выход каждой главы становился большим событием в русской литературе того времени. Первая глава произведения была опубликована в 1825 году. Александр Пушкин работал над этим романом в стихах свыше семи лет. Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом. В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века.

2 апреля родились американский промышленник, основатель корпорации Chrysler Уолтер Крайслер, ирландско-немецкий актёр Майкл Фассбендер, российский боксёр, чемпион мира в полутяжёлом весе Сергей Ковалев, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии