19:44
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Французский велосипедист приехал в Хатенки почтить память знаменитого авиаполка

В Хатёнки приехал Жонас Берто. Он решил проследовать по местам боевой славы авиаполка «Нормандия-Неман» и показать пример дружбы Франции и России.

Во время велопробега Жонас Берто принципиально отказывается от комфортных условий. Говорит, что хотел бы почувствовать на себе всё то, что испытывали солдаты авиаполка во времена войны. Авиаточка в Козельском районе стала первой в его маршруте.

Все тяготы дороги с ним разделяет его товарищ Оливье, который помогает и с переводом на русский. Жонас был очень удивлён тем, что в России чтут память французских лётчиков, тогда как в его родной стране о подвиге авиаполка мало кто знает.

Прошлым летом я открыл для себя историю Нормандии — Неман, потому что мы не изучаем эту историю в школе, как в России или Белорусии изучают, а в учебниках истории об этом не найдешь ни слова.

За спиной у отважного француза уже почти четыре тысячи километров. А впереди встреча с механиком авиаполка «Нормандия-Неман» Валентином Огурцовым, несколько городов и и сотни километров по дорогам России.

фото Анна Михеева

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии