Выступая сегодня перед депутатами Законодательного собрания Калужской области с ежегодным отчётом о ключевых итогах деятельности правительства региона за прошедший год и задачах органов власти на предстоящий период, губернатор Анатолий Артамонов отдельно отметил важную роль развития туризма в укреплении экономики Калужской области.
При этом глава региона подчеркнул, что в увеличении числа туристов, которые будут приезжать к нам, свою лепту могут внести сами калужане и представители бизнес-структур.
В каждой районе у нас есть чем привлечь путешественников. И важно сохранять самобытность территорий, культуры, местных традиций — всё то, что интересно туристам. Без инициативы жителей и бизнеса здесь не обойтись,
— заметил Анатолий Артамонов, призывая депутатов и представителей органов местного самоуправления прислушиваться к предложениям калужан, желающих заниматься продвижением туризма, помогать им.
Губернатор также поставил задачу правительству области и профильным ведомствам до 2024 года увеличить минимум до 3,5 миллионов человек число туристов, посещающих Калужскую область, развивая эту сферу по всем направлениям, в том числе в гастрономическом, аграрном, промышленном, культурно-образовательном, паломническом и других видах туризма.
Развитие туристической сферы — это и развитие индустрии гостеприимства, и строительство новых гостиниц, и новые рабочие места и, соответственно, и увеличение доходов в бюджет,
— напомнил глава региона.
По итогам прошлого года, сказал Анатолий Артамонов, наш регион посетили 2,5 миллиона человек, однако 1 миллион из них — это те, кто побывал в «Этномире».
фото Андрей БОДРЫШЕВ и admoblkaluga.ru
Комментарии