18:35
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужане меньше москвичей подвержены вредным привычкам, но больше, чем жители Брянска и Тулы

Эксперты подготовили рейтинг регионов Российской Федерации по отсутствию вредных привычек. Калужская область оказалась только на 50-м месте из 85 возможных.

При составлении рейтинга учитывались потребление табачных изделий, продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами,

— поясняют РИА Новости, выступившие заказчиком исследования. По каждому названному показателю рассчитывались баллы, и более высокий итоговый результат региона говорил о меньшей распространённости вредных привычек в у его населения.

Калужская область набрала 66,4 балла, заняв 50 строчку в списке субъектов РФ. В то же время соседи калужан — жители Смоленска, Брянска, Тулы и Подмосковья — меньше подвержены вредным привычкам. Регионы заняли 9, 24, 45 и 46 места в рейтинге соответственно. Сама столица оказалась на 57-й строчке.

Лидерами рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения стали регионы Северного Кавказа, а в числе замыкающих — регионы Сибири и Дальнего Востока. Интересно, что для северокавказских республик характерны незначительное потребление табака и низкие объёмы продаж алкоголя. Но по таким показателям, как преступления в состоянии наркотического опьянения и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, регионы из лидирующей группы находятся в середине списка. В большинстве регионов в нижней части рейтинга наиболее остро стоит проблема табакокурения.

фото psihologo.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии