07:26
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужане увидят зрелищный звездопад

12 августа наступит максимум метеорного потока Персеиды. Поток образован хвостом короткопериодической кометы Свифта—Таттла и является одним из самых мощных в году. На пике потока можно наблюдать два-три метеора в минуту — более сотни в час.

Как рассказал нам научный сотрудник Калужской обсерватории Александр Алексеев, радиант потока — воображаемое место, из которого, как кажется, вылетают метеоры, — находится в созвездии Персея, от которого и происходит название. Хотя оно может мигрировать по небу и даже заходить в созвездия Кассиопеи или Жирафа.

Для наблюдения Персеид следует расположиться в месте, удаленном от засветки, с открытым юго-восточным участком неба. Наблюдения лучше начинать после 22-23 часов. Метеоры могут лететь по всему небу — поэтому желательно иметь максимальный обзор.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии