09:24, 18 Января 2020

Калужанин приветствовал на финише победителя ралли «Дакар-2020»

В зачете грузовиков статуэтку «Золотого бедуина» выиграл пилот команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов, ставший двукратным победителем ежегодных соревнований.

Генеральный директор калужского предприятия, занимающегося цифровизацией транспорта, Дмитрий Самойлов сопровождал российскую команду от старта первого этапа до финиша последнего.

Фирма Самойлова — технический партнер камских гонщиков. Неделю назад, когда ралли перевалили через экватор соревнований, калужанин пообещал вместе с пилотами подняться на пьедестал почета. Сегодня он исполнил свою мечту.

Я с удовольствием выразил свое восхищение Андрею Каргинову и обнял его. Андрей преодолел 7500 км, я — 4000 километров! К счастью, мне удалось не только стать свидетелем побед российских гонщиков на промежуточных этапах, но и побывать на Красном море, берегах Персидского залива, в городе Медине,

— рассказал Нике ТВ Дмитрий Самойлов.

Болельщик даже приценился к верблюдам на местном рынке. Разброс цен на «горбатый» товар — от 42 500 руб. до 170 000 руб, в пересчёте на российские деньги. Но в Калугу «корабль пустыни» он брать не стал, отшутившись тем, что перевозка будет дорогой.

Я счастлив, что удалось одержать победу. За две недели мы преодолели непростые тысячи километров сложнейшими внедорожными маршрутами. Для нас было важно подтвердить первенство «КАМАЗ-мастера» в грузовом зачете «Дакара» и показать преимущество российской техники в новом для ралли-марафона регионе. Рад, что наша команда вновь стала первой и порадовала болельщиков в России и во всем мире»,

— признался пилот экипажа № 511 Андрей Каргинов.

Серебро гонки у Антона Шибалова. А для команды «КАМАЗ-мастер» титул призера стал семнадцатым в истории.

Михаил Борисов, фото Дмитрия Самойлова и пресс-службы команды «КАМАЗ-мастер»