06:05
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужская область готовится широко отпраздновать День мирного атома

В Обнинске прошло расширенное совещание, посвящённое подготовке к празднованию Дня мирного использования ядерной энергии, который будет широко отмечаться 26 июня. Именно в этот день в 1954 году обнинские физики произвели пуск первой в мире атомной электростанции гражданского назначения. А два года назад законодательным собранием Калужской области был учреждён региональный праздник.

Работу совещания по обсуждению предстоящих торжеств возглавил заместитель губернатора Константин Горобцов, участие приняли депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, глава исполнительной власти Обнинска Владислав Шапша, сотрудники мэрии, представители Росатома. В этом году праздник особый — 65-я годовщина памятной даты.

Первое, что было заявлено, и руководство Росатома это одобрило, — чтобы это был праздник не «росатомовский» и не калужский, а всех тех, кто делает атомную энергетику. А это и зарубежные учёные, и ФМБА, и Ростехнадзор,

— отметил исполнительный вице-президент Ядерного общества России Сергей Кушнарёв.

В июне в наукограде соберётся немало гостей, в том числе и иностранные учёные. И это не только физики-ядерщики, ведь начало использования атомной энергии в мирных целях открыло дорогу многим новым научным направлениям. Их представители на встречах, которые пройдут в академии Росатома, в Физико-энергетическом институте, ИАТЭ НИЯУ МИФИ и на других площадках, будут обсуждать вопросы взаимодействия. А накануне праздника, уже в мае, для школьников из многих калужских городов пройдут экскурсии в отраслевой музей — на первую АЭС в ФЭИ. Здесь побывают ребята, которые углубленно изучают физику, химию, биологию — всего около ста человек.

В планах организаторов праздничных мероприятий — закладка памятной аллеи у Дома учёных и большая культурная программа, причём, не только в Обнинске.

Это праздник всей нашей Калужской области. Да, основные мероприятия пройдут в Обнинск, но и в Калуге, в Гостином дворе, 28 июня состоится большой концерт, в котором примут участие творческие коллективы и артисты со всей области,

— рассказал заместитель главы региона Константин Горобцов, приглашая калужан на торжества.

Александр НЕФЁДОВ,
фото shkolazhizni.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии