08:11
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужская скорая помощь переедет из центра на улицу Горького в середине сентября

В начале 2021 года начался переезд регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф в здание № 85 на улице Максима Горького в Калуге. На днях в новом центре побывал министр здравоохранения Константин Пахоменко.

По словам министра, он поручил завершить переезд в ближайшее время, чтобы успеть до начала подъёма сезонной заболеваемости, когда увеличивается количество вызовов.

Уже сейчас в новом здании работают Единая дежурно-диспетчерская служба и несколько отделов, а также размещаются пять выездных бригад.

Жители региона в своих жалобах отмечают нехватку машин и медицинских бригад.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции, время ожидания вызовов увеличилось из-за проведения противоэпидемических мероприятий с соблюдением мер инфекционной безопасности и маршрутизации пациентов.

Конечно, это недопустимо, помощь к людям должна приходить вовремя,

— сообщает министр.

Он также говорит о том, что в этом году по больницам района распределили 88 автомобилей для выезда к пациентам.

Мы очень надеемся, что министерство здравоохранения РФ окажет нашему региону содействие в приобретении ещё 19 машин СМП до конца текущего года,

— отмечает Константин Пахоменко.

Что касается нехватки кадров, то планируется привлекать студентов-медиков старших курсов за счет целевых договоров, а также водителей скорых и техников — за счет доплат. И решается вопрос о привлечении юношей для прохождения альтернативной службы в качестве водителей или механиков машин скорой помощи вместо службы в армии.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии