10:35
«КОРОЛЕВА ИГРЫ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужские дачи подорожали на 3,6%

В преддверие лета специалисты федерального портала «Мир квартир» подготовили обзор средних цен на дачные дома в 70 регионах страны и подсчитали годовой прирост цен на летние домики.

Согласно проведённому исследованию, дачи в Калужской области подорожали за год на 3,6%. И теперь средняя цена загородной недвижимости на вторичном рынке в нашем регионе составляет 1 409 235 рублей. С такой стоимостью дач Калужская область оказалась на 21-м месте из 70 регионов, попавших в рейтинг.

На первом месте ценового рейтинга расположилась Новая Москва, где главным образом и сосредоточена столичная дачная недвижимость ниже премиального сегмента. Стоимость среднестатистического дома здесь составляет около 7 миллионов рублей. Следом за Москвой идёт область, где покупка дачи в среднем обойдётся на 2 миллиона рублей дешевле. На третьем месте — Санкт-Петербург с ценой 3,5 миллиона рублей. Напротив, самые низкие цены на дачи зафиксированы в Ивановской и Кировской областях, где за дом в среднем просят 427 и 429 тысяч рублей соответственно. На 50 тысяч дороже летние дома в Брянской области.

Как отмечают аналитики, с мая прошлого года дачи подорожали в 23 регионах из 70 исследуемых. Больше всего — в Краснодарском крае (на 8,6%), Ленинградской (на 8,1%) и Калининградской (на 7,7%) областях. Однако в целом по стране стоимость дач снизилась — на 8,1%, и средняя стоимость летнего домика в России сейчас составляет немногим более 1,2 миллиона рублей.

В исследование вошли объекты загородной недвижимости вторичного рынка, которые сами продавцы позиционируют как дачи. К ним относятся и щитовые домики на 6 сотках, и основательные деревенские дома, и коттеджи в организованных посёлках, не предназначенные для круглогодичного проживания. Показатели элит-класса были выведены за рамки исследования,

— уточняют его авторы и советуют покупать дачи в конце весны или летом, когда можно детально оценить и сам дом, и приусадебный участок с растительностью на нём.

фото goodfon.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии