За пять месяцев этого года сотрудники УМВД Калужской области изъяли из незаконного оборота более 67 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, — сообщили в ведомстве.
Кроме того, при борьбе с распространением наркомании в хорошую статистику полицейские добавили и 30,5 килограммов наркосодержащих растений, которые были уничтожены на территории региона.
Пресечена преступная деятельность 46 лиц из числа лидеров и активных участников преступных групп, — отчитались в областном УМВД.
Пресс-конференция прошла накануне, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. 26 июня отметили это событие и юные калужане из Детского общественного совета. Они вместе с активистами всероссийского общественного объединения «СТОП НАРКОТИК» провели акцию «Мы против таурина», а также приняли участие в рейде по закраске открытой рекламы наркотиков на улицах Калуги.
В большей степени жертвами наркомании становятся люди молодого возраста, дети. По статистике в Калужской области в 2018 году около 140 детей получили наркологическую помощь, 12 несовершеннолетних совершили преступления, связанные с незаконным хранением и распространением наркотиков,
— привела неутешительную статистику уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова.
фото orsk.today и со страницы Ольги Коробовой ВКонтакте
Комментарии