08:32
НЕДЕЛЯ
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужскому профсоюзу — 75 лет

Профессиональный праздник отметил калужский профсоюз. Торжество в честь 75-летия прошло в Доме музыки.

Создание организации пришлось на послевоенные годы. Тогда важнейшей задачей было поддерживать трудовой энтузиазм, социалистическое соревнование, распространение стахановского опыта. С 1970 года в обязанности профсоюза стал входит контроль за охраной труда. И сейчас калужский профсоюз — это самая массовая общественная организация, как на российском уровне, так и на региональном. В области более 80 тысяч членов профсоюза.

Время показало очень хорошую картину. Что те предприятия, где есть профсоюз, они на сегодняшний день, не взирая на то, что люди не работают (пример — автопром), получают заработную плату. Две третьих заработной платы. На предприятиях, где нет профсоюза, нет коллективного договора, людям сказали «спасибо за работу» и ничего не дали. Там люди ничего не получили,

— отметил председатель калужского облсовпрофа Александр Гречанинов.

Дату празднования Дня профессиональных союзов 25 октября утвердили на Законодательном Собрании. Поздравить причастных к торжеству приехал заместитель председателя областного парламента Виктор Бабурин.

С профсоюзами нужно не противодействовать, а работать вместе. И поддерживать. И за счет этого поддерживать людей. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов, благополучия. И думаю, что профсоюзы и дальше будут справляться с поставленными задачами,

— сказал он.

текст и фото: Ольга ЗОЛОТИНА

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии