05:16
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Любовь калужан к автомобилям сказалась на инфляции

Главным фактором повышения непродовольственной инфляции в калужском регионе в сентябре стал рост цен на новые легковые автомобили.

В сентябре годовая инфляция в Калужской области впервые за несколько месяцев снизилась — до 4,1%, в августе она составляла 4,3%. Основное влияние оказала ситуация на продовольственном рынке. Например, благодаря отечественным яблокам и грушам медленнее дорожали импортные апельсины. А хорошие погодные условия благоприятно повлияли на созревание овощей, из-за чего уменьшились темпы удорожания огурцов.

Однако, как отмечено в информационно-аналитическом материале о региональной инфляции, в сентябре произошел рост цен на новые легковые автомобили, связанный, в первую очередь, с ослаблением рубля.

Дополнительным фактором оказался возросший спрос на покупку личного авто, отложенный в период самоизоляции. Следует учесть, что жители нашей области в отличие от других россиян больше тратят на автомобили. Согласно исследованиям экспертов, Калужская область уже не первый год входит в топ-3 регионов России по обеспеченности легковыми авто,

— отметила управляющий калужским отделением банка России Ирина Карлаш.

По прогнозу банка России в этом году инфляция составит 3,7–4,2%, в 2021-ом — 3,5–4% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии