12:24
Дикая ягода
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

На «Безымянной высоте» отметили день освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

В Куйбышевском районе сегодня отмечают день освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Большие торжества традиционно проходят на мемориале «Безымянная высота».

Здесь, на юго-западных рубежах нынешней Калужской области, в сентябре 1943 года шли бои, в результате которых Калужская область полностью была освобождена от фашистов. На торжественном мероприятии присутствовал глава региона Анатолий Артамонов, он отметил, что из тех, кто ушел на фронт с калужской земли, около 200 человек стали героями СССР.

Подвиг этот забыть невозможно. Нельзя также переоценить и подвиг ребят, которые сейчас в поисковых отрядах находят останки погибших бойцов и проводят перезахоронение. Это все история трагическая и героическая. Мы должны помнить подвиг каждого участника войны. А те, кто ещё с нами, это наш золотой фонд. Вы показываете молодежи, что значит быть стойкими. Всем счастья и мирного неба над головой. Пусть наши люди не будут никогда испытывать таких лихолетий,

— с такими словами Анатолий Артамонов обратился к гостям митинга.

На безымянной высоте гостей собралось много. Память погибших почтили минутой молчания, к вечному огню возложили цветы. Прошли показательные выступления десантников, они продемонстрировали элементы рукопашного боя.

А воины 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии прошли маршем.

Татьяна Зимушина

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии