12:39
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

На калужском мемориальном кладбище нашли и исправили опечатку в имени бойца

Родственники Макара Дербина, чье имя еще в 1965 году было высечено на мемориале воинского кладбища Калуги, в годовщину Великой Победы обнаружили ошибку в написании фамилии воевавшего деда.

К городскому голове Калуги Дмитрию Разумовскому обратились Владимир Дербин и его сестра Татьяна Подземельная, которые приехали в Калугу из Днепропетровска. Они попросили исправить ошибку на мемориальной доске в написании фамилии их деда — Макара Ивановича Дербина. Тогда вместо буквы «Б» написали «В»

По словам гостей, могилу деда они долго искали, нашли недавно через интернет благодаря объединённому банку данных «Мемориал». Как оказалось, Макар Иванович Дербин был выпускником первых кремлёвских пулемётных курсов, неоднократно стоял на часах у кабинета В. И. Ленина, его жена Ирина Ивановна работала официанткой в кремлёвской столовой. Жили они в селе Долгопрудном Московской области, воспитывали четверых детей. В октябре 1941 года Макар Иванович был призван в народное ополчение, а в январе 1942-го пришло извещение: «Пропал без вести».

— Все родственники до недавнего времени считали, что Макар Иванович погиб в 1942 году, и отец наш так думал. Он и сам воевал, ушёл в 17 лет добровольно и всю войну прошёл. А где дед похоронен, мы и не знали,

— рассказывают брат с сестрой.

Судьба Макара Дербина выяснилась случайно: в 1942 он не погиб и продолжал воевать, переходя из одной воинской части в другую. В 1943 году боец был ранен и умер в одном из госпиталей города Калуги, об этом свидетельствуют данные учетной книги, найденные его внуком. Опечатку в фамилии обнаружили только в мае этого года, когда родственники впервые прибыли в Калугу.

Калужский градоначальник в просьбе не отказал. После проверки всех архивных данных, спустя два месяца, историческая ошибка была исправлена.

Имя красноармейца Макара Ивановича Дербина — в списках погибших за Родину.

фото пресс-службы городской управы Калуги

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии