08:13
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

На капремонт в 2019 году в Калужской области потратят больше миллиарда рублей

В следующем году в регионе на средства регионального фонда капитального ремонта будут проведены работы на 424 многоквартирных домах. В зависимости от того, что выбрали сами собственники, где-то заменят кровлю, где-то поменяют трубы, где-то — лифты. Всего планируется потратить на капремонт 1 миллиард 196 миллионов рублей.

Об этом рассказал сегодня на заседании правительства Калужской области и. о. директора фонда капремонта Алексей Иванов. Кстати, по лифтам. Их с начала реализации программы в Калужской области заменили уже больше 400 штук, львиную долю из этого (382) — в нынешнем году. В 2019-м планируется заменить ещё 74 подъёмника в многоэтажках.

По ряду запланированных на будущий год работ уже проведены аукционы, определены подрядчики. Однако областной фонд капремонта помимо этого вынужден вести претензионную работу по взысканию задолженности.

По данным на ноябрь 2018-го у нас числится почти 34,5 тысячи счетов, по которым имеется задолженность по уплате взносов в фонд капремонта. Общая сумма долга по региону насчитывает больше 347,8 миллионов рублей,

— пояснил Алексей Иванов.

Между тем, сами калужане в большинстве случаев платят исправно. Собираемость сейчас составляет по физическим лицам 95,2%. Проблемы есть у муниципалитетов, имеющих собственность в многоквартирных домах, ещё один крупный должник — Министерство обороны РФ.

Как пояснили Нике ТВ в фонде капремонта, на сегодняшний день в суды направлено свыше 31 тысячи исков по взысканию просроченной задолженности по взносам на сумму около 260 миллионов рублей.

фото flashnord.com

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии