08:29
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

На военно-историческом фестивале «Великое стояние на Угре» ждут тысячи зрителей

Сегодня у села Дворцы в Дзержинском районе состоится военно-исторический фестиваль «Великое стояние на Угре», который пройдёт в Калужской области в рамках празднования Дней Москвы и станет одним из самых зрелищных мероприятий года.

Столь масштабное событие не случайно организуется в Калужской области именно в это время.

Олег КАЛУГИН, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области:

Центральным событием Дней Москвы в Калужской области, которые отмечаются 13 и 14 июля, станет военно-исторический фестиваль «Великое стояние на Угре». Он пройдёт сегодня, 14 июля, в селе Дворцы. В прошлом году реконструкцию посетили десять тысяч человек. В этом году мы рады принять ещё больше гостей. Да и само зрелище ожидает быть ещё более масштабным и по эффектам, и по артистизму, и по количеству участников.

Реконструкция Великого стояния не случайно выбрана главным событием всего праздника. Калужская земля на протяжении многих веков играла важную роль в истории нашей страны, была своеобразным щитом, заслонявшим столицу нашей Родины от врагов. Именно на берегах Угры осенью 1480 года произошло самое важное событие отечественной истории — был положен конец ордынскому игу и родилось Российское государство с центром в Москве.

Олег Калугин также напомнил, что калужане предложили сделать 11 ноября — День Победного окончания Великого стояния на реке Угре — федеральной памятной датой. И министерство культуры России совместно с Российской академией наук эту идею уже поддержали.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии