06:50
УТРО PREVIEW
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Некоторые поселения Калужской области лишат денег на запланированное благоустройство

В этом году 57 муниципальных образований области заявились на участие в нацпроекте «Формирование комфортной городской среды», но часть из них денег на благоустройство не получит. Причина — в нерасторопности руководителей органов местного самоуправления.

В этом году в регионе планировались благоустроить 95 общественных территорий и 215 дворов. Однако контракты с подрядными организациями на проведение работ до сих пор заключили ещё не все муниципалитеты, — рассказал на заседании правительства Калужской области министр строительства и ЖКХ Егор Вирков.

По его словам, сейчас на благоустройство общественных территорий заключено 82 контракта, а на благоустройство дворов — 71, 24 объекта находятся на торгах. Лидером по выполнению намеченных работ вновь стал Спас-Деменск, который и в прошлом году был первым не только в области, но в стране по срокам завершения благоустройства. Среди тех, кто идёт в графике и справляется с планами, Егор Вирков также назвал Жуковский, Малоярославецкий, Козельский и Сухиничский районы, Медынь и Мосальск.

А вот совхоз «Боровский», Перемышль, Кондрово, Новослободск, село Льва Толстого плетутся в хвосте, — заметил министр строительства и ЖКХ и призвал глав местных администраций поторопиться.

Однако губернатор не стал миндальничать с отстающими и поручил профильному министерству перераспределить средства — деньги тех, кто не заключил контракты и не приступил к работам отдать тем, кто уже освоил средства.

Если Спас-Деменск уже потратил сумму, запланированную в этом году на благоустройство, дайте им ещё. Пусть ещё что-то сделают. Деньги возьмите те, которые хотели потратить, скажем, в Кондрове. А людям объясните, почему у них не будет благоустройства. Только экономические методы возымеют действие, — подчеркнул Анатолий Артамонов.

фото phototowns.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии