Объекты благоустройства областного центра накануне Дня города осмотрены губернатором Калужской области Артамоновым. Вместе с ним оценивал качество работ городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.
Сначала проинспектировали ход благоустройства сквера «50 лет ВЛКСМ». Здесь отреставрированы стела и памятник, отремонтированы столбы уличного освещения, покрашены скамейки.
Далее осмотрели благоустроительные работы во дворе домов № 26, 28, 30 и 32 по улице Ленина. Территория благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В частности, расширен проезд и устроены парковочные карманы.
Также здесь появились детский городок, футбольная площадка и уличные тренажеры. Сейчас многие жалуются на такие спортивные комплексы, ведь на них зачастую собираются любители горячительных напитков, а не желающие заняться физкультурой. Местные делегацию заверили — тренажеры нужны. Их будут охранять и беречь.
Следующий пункт — сквер «Содружество». Работы по благоустройству здесь планируют завершить в ближайшие две недели. В новом месте отдыха жителей микрорайона Кубяка проводится освещение и озеленение территории, установлены ограждение, скамейки, урны, организованы пешеходные дорожки. Отличительной особенностью сквера станут скульптуры персонажей отечественных мультфильмов.
В сквере микрорайона Кубяка поселится Иван Царевич, кот в сапогах и другие сказочные персонажи. Фигуры жители выбрали сами и даже голосовали на общем собрании: кто именно из героев появится в сквере. Вскоре здесь будет еще и маленький прудик.
Здесь же губернатор и сам принял участие в благоустройстве — посадил дерево. Инициативами жителей он остался доволен и попросил их в будущем, когда закончится стройка, следить за порядком в сквере.
В этот же день глава региона побывал в сквере Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского и в новом городском парке, где ко Дню города завершаются работы по благоустройству.
фото Татьяна Зимушина и пресс-служба правительства Калужской области
Комментарии