Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» начало второй этап составления «Рейтинга экологического благополучия и качества жизни населения атомградов». Комиссия приехада в Обнинск, где провела ряд экологических, социологических и дозиметрических исследований.
Обнинск стал первым городом, куда отправились члены экспертного совета, что стало символичным жестом, ведь в Обнинске находится первая в мире втомная электростанция.
Члены комиссии встретились с руководством города и вручили наукограду вымпел «Территория общественного экологического контроля». Были и встречи со студентами Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, а в детских садах, спортивных, культурных и торговых учреждениях, улицах, лесопарках Обнинска эксперты провели экологические, дозиметрические и социологические исследования.
Данные замеров гамма-фона в более чем 800 точках находятся в пределах от 0.06 до 0.15 МкЗв/час, что соответствует естественному природному фону.
Проведены заборы проб воды и грунта в рамках мониторинга экологического состояния реки Протвы.
Алан Хасиев, руководитель проекта Рейтинг атомградов отметил, что в Обнинске экологи изучили интересные практики, которые здесь реализую. Это и раздельный сбор ТКО, привлечение инновационных инвестиций, создание международного образовательного ядерного кластера.
— Весь позитивный опыт инновационного развития Обнинска будет анализироваться, находить поддержку и распространяться в других субъектах России. Мы также представили свои проекты, идеи, решения и такое взаимодействие экологов и атомщиков очень полезно,
— сказал Алан Хасиев.
Достигнута договоренность о подготовке к подписанию соглашения о стратегическом сотрудничестве между Экологическим движением «Ока» и властями Обнинска». Итоги рейтинга подведут в конце августа.
фото движения "Ока"
Комментарии