14:43
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Праздник на Угре открыли молебном

Праздник, посвящённый Победному окончанию Великого стояния на реке Угре начался во Владимирской скиту монастыря Свято-Тихоновой пустыни с молебна в память о ратных подвигах предков, которые погибли в здешних местах пять веков назад, отстаивая независимость своей страны от ордынского ига.


Возглавил богослужение митрополит Калужский и Боровский Климент, на молебне присутствовали сотни православных верующих — из Калуги и близлежащих сёл, а также из Москвы, Смоленской области и других регионов.

Почтить память о событиях 1480 года приехали также официальные лица, среди них — председатель регионального парламента Виктор Бабурин, заместители губернатора Калужской области Константин Горобцов и Руслан Смоленский, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, министр культуры и туризма области Павел Суслов, министр здравоохранения Константин Баранов, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы Виталий Сучков, члены делегации правительства г.Москвы, представители Калужского казачьего войска и другие.


Между тем на поле на берегах Угры продолжаются приготовления к самому зрелищному событию сегодняшнего праздника — реконструкции одного из эпизодов сражения войск Ивана III с ордой хана Ахмата в 1480 году. В село Дворцы Дзержинского района продолжают пребывать зрители, желающие посмотреть «битву» и принять участие в работе интерактивных площадок, ярмарок и мастер-классов, которые пройдут до и после реконструкции.

После молебна все официальные лица возложили цветы к памятному кресту, который находится на территории Владимирского скита монастыря Свято-Тихонова пустынь.

Напомним, военно-исторический фестиваль «Великое стояние на Угре» проходит в рамках празднования «Дней Москвы» в Калужской области.

фото Татьяна Зимушина

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии