12:08
Игра в классики
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Родители в Калужской области перестанут платить за охрану в школах

Министерство образования и науки региона решает вопрос со сбором денег на оплату охраны в школах. По словам главы ведомства Александра Аникеева, родителям придётся потерпеть и «поплатить» ещё немного. Но недолго.

Наше министерство предложило главам районных администраций забрать оплату охраны на муниципальный бюджет. Мы будем настаивать на том, чтобы они это сделали с 1 января, с начала нового финансового года. Сейчас у нас ряд школ всё-таки обращается к родительским комитетам с просьбой собрать деньги на оплату охранных организаций. Эти суммы не такие большие, поэтому я пока прошу родителей поддержать школы, чтобы мы постепенно всё это перевели на бюджет. И такой проблемы не будет,

— рассказал сегодня в эфире радио Ника FM Александр Аникеев.

Ещё раз прокомментировал министр образования и науки Калужской области и требование школ покупать ученикам учебники и рабочие тетради. Александр Аникеев уточнил: требование учителей приобрести дополнительно учебники и рабочие тетради — всего лишь их прихоть. Если педагогам не нравятся учебники, выданные школой, то они должны закупать их либо за свой счет, либо договариваться об этом с руководством учебного заведения. Тоже касается и рабочих тетрадей и сборов на обустройство классов.

Официальный комментарий ведомства о приобретении родителями учебников, напомним, был дан ещё в июле, со ссылкой на федеральное законодательство. Тогда в министерстве посоветовали мамам и папам сообщать о нарушениях правил в контролирующие инстанции. В Калуге, например, — в управление образования, в районах — в аналогичные структуры.

фото inkazan.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии