Суд всё-таки будет. Калужский градоначальник намерен добиваться, чтобы снесённый в минувшую субботу дом Яковлева восстановили. Об этом Дмитрий Разумовский заявил на планёрке городской управы. Поведал он и о дальнейших решительных действиях.
Для начала надо разобраться — почему здание на Луначарского, 3 потеряло свой охранный статус и его передали в собственность тем, кто в итоге начал снос. А он был несогласованным с городскими властями.
Изначальный проект не предусматривал ни сноса, ни строительства чего-то другого. Отсутствие уведомления о радикальном решении является основанием для обращения в суд, рассказал Дмитрий Разумовский. И отныне ни один проект планировки территории в центре города без широкого публичного обсуждения утверждаться не будет.
Возьмите себе за правило: все, что касается центра города, только после широкого общественного обсуждения. Никаких скрытых подписаний чтобы не было в принципе. Обсудили, увидели все за и против, значит, дело пойдет. Готов к этому инвестор — хорошо, не готов — значит, у него там какие-то странные интересы. Даже не подпускаем близко,
— поручил городской голова.
Кроме того — будут добиваться отмены постановления из-за которого дом Яковлева лишился «охранной грамоты». Появится отдел по охране и развитию объектов культурного наследия. А уже в четверг Дмитрий Разумовский собирается вместе с краеведами изучить опыт Рязани, где введён мораторий на снос исторических зданий.
Комментарии