13:16
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Старая Калуга. Прогулка по Степанке

Сегодня в рубрике «Старая Калуга» мы мы приглашаем вас на прогулку по улице Степана Разина, а попутно узнаем историю одной из старейших улиц Калуги.

Улица появилась в нашем городе в конце XVIII века и шла она от Дровяной площади (Теренинской, площадь Победы) вниз на юго-восток к современной улице Салтыкова-Щедрина. Кстати, примерно в том месте, где она заканчивается, находилось первое здание нашего Драматического театра.

От площади до нынешней улицы Тульской она носила название Беговая, так показывают карты, далее она отмечена, как Широкая. В начале XX века этот отрезок уже носит название Бульвар Широкий. С названиями вроде бы разобрались.

Дровяная площадь в сторону улицы Широкой, начало прошлого века

В начале XIX века улица Широкая отделяла старый дворянско-купеческий город от рабочих окраин. Естественно, по двум сторонам Широкой были построены одноэтажные деревянные домики с заборами и калитками. Тротуар и проезжая часть были неровными и очень грязными.

В начале девятнадцатого века улица по левой стороне начиналась двухэтажным каменным зданием. Это здание долгое время, почти полтора века, служило городу пожарной частью. Его снесли в конце семидесятых прошлого века. Трагическая история произошла при этом. Ломали «пожарку» долго, и во время работ случилось ЧП. Тракторист начал подкоп, стена рухнула, продавив трактор, водитель погиб. Еще долгое время за забором стройки местные пацаны наблюдали стоящий трактор со смятой крышей. Это воспоминания одного из очевидцев, газеты о том печальном случае с летальным исходом не упоминали.

Вторая пожарная часть 1968 год

Здание рядом (Степана Разина, 1) дошло до наших времен. Оно так же появилось в этом месте в начале 19-го века. Именно над ним высилась каланча второй пожарной части. Этот дом известен калужанам как дом Теренина. А так же тем, что с 11 октября 1834 года по 6 мая 1835 года в этом доме проживала грузинская царица Текле (Фекла) Ираклиевна Багратиони. Она была дочерью Ираклия II и его второй жены Дареджан Дадиани. Чуть позже здесь располагалась третья пожарная часть, а сейчас это «Центр-СПИД».

Пройдем дальше, вниз по Широкой. На перекрестках с другими улицами стояли деревянные столбы, на которых висели керосиновые фонари. Помимо пожарной части и деревянных домов простолюдин на улице располагалась четырехклассная церковно-приходская школа. Несмотря на то, что народ, живший тут, был в большинстве малограмотен, в конце позапрошлого века здесь родились и проживали: писатель и врач Александр Савельев, учитель географии, краевед Александр Юдин, учитель литературы Сергей Самойлов и Дмитрий Василевский, шахматист и краевед. Их дома располагались по четной стороне рядом, но этих деревянных домишек уже давно нет.
На Бульваре Широкий в конце 19-го века посадили деревья, кусты, разделили проезжую часть аллеей, где до сих пор любят прогуливаться калужане. В 1915 году посадили тополя.

После революции многие улицы нашего города стали переименовывать. По словам краеведа Генриетты Морозовой, 19-летний большевик, губернский комиссар печати Александр Васюнкин, увидев на карте название улицы Широкая, ткнул в нее пальцем и сказал: «Вот, Широкая! Пусть это будет улицей Степана Разина, он любил простор».

Улицу Степана Разина стали облагораживать уже после войны. В 1963 году появился план застройки вокруг площади Социализма (Победы) и прилегающих улиц. Аллея (или бульвар) очень сильно преобразилась за счет лавочек и скульптур садово-парковой эстетики. Они простояли до начала семидесятых.

Аллея со скульптурами в сторону Площади Победы, 1968 год

В сентябре 1970 года на улице Степана Разина открывается корпус Государственного педагогического института (сейчас университет). Построен детский садик. С середины семидесятых по первую половину восьмидесятых вниз по улице один за другим вырастают девятиэтажные жилые дома с магазинами на первом. Деревянная улица Широкая постепенно исчезает. Сейчас лишь в самом низу, в районе магазина «Белый Дом», остались два-три деревянных дома.

Государственный Педагогический Институт (Университет)

Давайте посмотрим историю улицы в фотографиях за последние сто лет:

Теренинская площадь в сторону улицы Широкой, 1910 год.

Вторая пожарная и дом Теренина с каланчой, начало двадцатого века.

Хлюстинская улица, ныне Никитина. Перекресток с современной улицей Степана Разина.

Улица Степана Разина, тридцатые годы. Перекресток с Болдасовской (Тульской).

1935 год, вид на церковь Косьмы и Дамиана со стороны Степана Разина.

1936 год, бульвар Степана Разина.

1945 год, Вторая пожарная, каланча еще на месте.

Конец сороковых, начало пятидесятых, каланчи уже нет.

Конец сороковых, площадь Социализма (Победы). Грязь, лужи, сугробы. В сторону улицы Степана Разина.

Шестидесятые, где-то по улице Степана Разина

Проект 1963 года.

1965 год, от площади Социализма, начало улицы Степана Разина.

Конец шестидесятых — начало семидесятых. Калужане на субботнике наводят красоту.

1972 год, вторая пожарная без окон?

9 мая 1975 года.

Молодежь приводит в порядок аллею на «Степанке», 1977 год.

1981 год. Из газеты «Знамя».

Начало восьмидесятых, угол Тульской и пятиэтажка на Степана Разина.

1982 год, перекресток с Тульской. «Овощной».

Девятиэтажки вниз по Степана Разина, восьмидесятые.

Зима. Аллея. Прохожий. Степанка. Девяностые.

Сергей Сычев

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии