Киновед Николай Майоров стал гостем программы «Карт-Бланш» нашего телеканала. На четвертом Международном фестивале фильмов и программ о космосе он курирует ретроспективный показ.
У меня, например, 12 апреля связано с очень простой вещью. Детский сад. Завтрак. Позавтракали. Вывели на улицу. Красная Пресня. Тихая улица: там три машины в день проходило. И вдруг — ор, музыка, песни, толпа идет народа с какими-то плакатами. Спрашиваем у воспитательницы: а что, сегодня Первое мая? Нет, отвечают, — первого человека в космос запустили!
— рассказал Николай Майоров.
Журналисты вместе с гостем вспомнят имена военных кинооператоров, среди которых был калужанин Дмитрий Рымарев, обсудят пленку и видеокамеры: на них снималась хроника Великой Отечественной.
Вы узнаете о методах реставрации архивных кадров и удивитесь фактам, которые приведет наш гость: в 30-е годы мы технологически опережали Голливуд, а в 70-е продавали им фантастические фильмы!
Эфир программы — 8 мая.
А в ближайшие дни вы вместе с детьми можете стать зрителями ретроспективных показов:
12 апреля
- 12:30 Кинозал музея истории космонавтики. «Человек с планеты Земля» (65 лет фильму);
- 14:00 Конференц-зал музея истории космонавтики. «Первые в космосе».
13 апреля
- 13:30 Зал-трансформер ИКЦ. Цикл мультфильмов «В лучших традициях советской анимации»;
- 14:00 Кинозал музея истории космонавтики. Мультфильм «Мурзилка на спутнике».
14 апреля
- 16:30 Театр села (село Льва Толстого). Цикл мультфильмов «В лучших традициях советской анимации»;
- 16:30 Кинозал Музея истории космонавтики. «Покорителям космоса, слава!».
15 апреля
- 12:00 Кинозал Музея истории космонавтики. Мультфильм «Мурзилка на спутнике»;
- 12:00 Кинозал ИКЦ. «Покорителям космоса, слава!»;
- 19:00 Театр Кукол. Специальный показ комедии «Эта веселая планета» (50 лет фильму). Показ в антураже советского нового года.
16 апреля
- 11:00 Кинозал Музея истории космонавтики. Фильм Ричарда Викторова «Москва-Кассиопея» (50 лет фильму);
- 11:00 Кинозал ИКЦ. Мультфильм «Мурзилка на спутнике»;
- 13:00 Кинозал Музея истории космонавтики. Фильм Ричарда Викторова «Отроки во Вселенной» (50 лет фильму);
- 13:30 Библиотека имени Белинского. «Первые в космосе».
Комментарии