13:03
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Думиничах прошли торжества в честь 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков

За время оккупации в Думиничском районе с 5 октября 1941 года по 2 апреля 1942 года многие населённые пункты были разрушены, в самом посёлке сохранились только три жилых дома и бывшее здание райкома.

В это время в районе Думиничей действовал партизанский отряд «За Родину», а в самом посёлке молодёжное партизанское подполье. Самые ожесточенные бои за райцентр и станцию Думиничи проходили 20-23 января 1942 года. В сражении участвовали полки 328-й стрелковой дивизии 10-й армии.

В день 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Думиничах прошёл митинг, где почтили память советских солдат, думиничских партизан и подпольщиков ружейными залпами и возложением цветы к подножию памятников.

Продолжились памятные мероприятия военно-исторической реконструкцией в сквере Памяти. Участники клуба военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» создали атмосферу времен Великой Отечественной войны.

В местном доме культуры прошёл концерт художественной самодеятельности. А в ФОКе «Заря» - турнир по настольному теннису, посвящённый памятной дате. Так же в преддверии годовщины освобождения района в Думиничах прошли турниры по мини футболу среди детских и взрослых команд.

Фото Александра ШЕЛЕЛЯЕВА.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии