Сегодня, 18 января, в крещенский сочельник, в кафедральном Троицком соборе прошло Великое освящение воды. Воду будут освящать во всех храмах Калуги сегодня и завтра, в праздник Крещения Господня.
19 января православные празднуют Крещение. В этот день, согласно Евагельскому повествованию, Иисус Христос вошел в воды реки Иордан, где на него сошел Дух Святой в виде голубя. Церковь верит, что в праздник вся вода приобретает особую силу. А в храмах, по традиции, проходит чин Великого освящения воды, который бывает только раз в год - 18 и 19 января. В течение двух праздничных дней крещенскую воду можно пить в любое время, не только натощак.
Каждый верующий человек берет себе эту святую воду - Великую агиасму, что в переводе с греческого означает «святыня», и хранит ее весь год. Люди освящают ей жилище и принимают, когда есть болезни душевные и физические,
- добавил митрополит Калужский и Боровский Климент.
В Троицком Соборе раздавать воду будут 18 и 19 января с 7 утра до 23 часов вечера.
Фото Елены ЕФАНОВОЙ.
Комментарии