Обстановка на топливном рынке осложнилась, на заправках в регионе вновь длинные очереди. Нужны дополнительные меры по стабилизации ситуации с топливом, сообщил Владислав Шапша.
Решением регионального Оперативного штаба с 15 августа вводится порядок отпуска бензина по четным и нечетным дням месяца. В соответствии с ним, по четным дням можно будет заправить автомобили, чьи госномера начинаются с 0, 2, 4, 6 или 8. По нечетным дням — с 1, 3, 5, 7 или 9.
Это поможет автовладельцам спланировать свои поездки и отрегулировать загруженность АЗС. Вводится разрешение на отпуск топлива только в бак. Схема «чет/нечет» не затрагивает работу автозаправок на трассах. Топливные компании продлевают действующие лимиты продаж бензина на одну машину. Продолжает работать региональный геопортал, на котором можно посмотреть наличие топлива на АЗС»
Одновременно ведем переговоры с вертикально-интегрированными топливными компаниями об увеличении поставок в Калужскую область,
— отметил Владислав Шапша.
По словам губернатора, на автозаправках будут дежурить волонтеры, которые помогут регулировать очереди, следить за порядком и соблюдением правил заправки. При необходимости к работе будут привлекаться сотрудники правоохранительных органов.
Правила не касаются отпуска дизельного топлива.
Прошу отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Делаем все возможное, чтобы вернуть жизнь в привычное русло,
— добавил губернатор.
Комментарии