Экспозиция, посвященная 180-летию со дня рождения знаменитого драматурга Николая Яковлевича Соловьева, начала работу в усадьбе Золотаревых.
Интересным фактом, открывшимся благодаря подготовке к выставке, стало установление точной даты рождения писателя. Оказалось, что год его рождения не 1845-й, а 1843-й, так была установлена историческая справедливость.
На небольшой выставке можно увидеть рукописи его произведений, портрет и копию метрической книги из Рязани. Ведь именно в этом городе родился драматург, который написал более 20 пьес, четыре из них были написаны в соавторстве с Александром Николаевичем Островским. Такие пьесы, как «Счастливый день», «Дикарка», «Женитьба Белугина», «Светит, да не греет».
С калужской землей он был связан очень тесно, учился в мужской гимназии, преподавал в Мосальске арифметику и последние годы жил в Юхнове, где и умер в 1898. Спектакли по его пьесам до сих пор ставят в российских театрах.
Комментарии