05:38
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Важной для региона стройке исполнился ровно год

В октябре 2019 года был заложен первый камень в строительство кампуса Бауманского университета.

Активными темпами начали строить кампус в начале этого года, и большая часть времени пришлась на пандемию, но, несмотря на ряд ограничительных мер, строительство не прекратили.

Там, где ещё год назад было чистое поле, сегодня уже первые очертания студенческого городка: возводятся корпуса, где-то уже вставлены окна, есть временные дороги, подключено электричество.

На территории развернулся целый городок, где трудятся почти полтысячи рабочих. На начальном этапе — создание спортивных сооружений, заложен фундамент спортзала, бассейна, размечена территория будущих теннисных кортов. Идёт строительство учебного корпуса для практических занятий площадью 4000 квадратных метров.

Это на самом деле уникальный корпус. Возможно, единственный в России, построенный в виде цеха. Здесь студенты могут в максимально приближенных к работе условиях проводить лабораторные испытания, сварочные работы и даже испытывать турбины. Планируется обустроить электросталеплавильную печь,

— отметил руководитель проекта Дмитрий Рыбин.

Несмотря на значительные успехи и высокие темпы, есть и проблемы. Отстаёт от графика строительство котельной, пока только определена территория, идут переговоры с инвестиционной компанией. Предположительно в марте следующего года котельную запустят.

Рассказываю об этом и даже самому не верится, что это удаётся реализовывать. Мы можем отстать на какое-то время из-за сегодняшних условий, но этот университет — украшение города, области. Он обязательно войдёт в строй, здесь будут учиться ребята со всей России,

— сказал ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров.

Екатерина РОДИНА

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии