13:16
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Виктор Витковский о мощах Александра Невского: Приду поклониться святыне, как положено православному христианину

В 2021 году отмечается 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. С 25 по 27 июня, как сообщалось ранее, в Калуге будут находиться мощи святого. Святыня прибудет в Свято-Троицкий кафедральный собор в пятницу утром.

Об отношении к предстоящему событию рассказал в интервью Нике ТВ руководитель объединения украинцев Калужской области «Вiтчизна» Виктор Витковский.

800-летие со дня рождения Александра Невского — событие выдающееся. И то, что привозят в калужский собор мощи — очень здорово. Как человек верующий, отношусь с трепетом к людям, которые причислены к лику святых. Приду поклониться мощам святого князя, как положено православному христианину.

Личность Александра Невского — легендарная. Не только в России почитают этого святого, храм Александра Невского есть даже в Болгарии. Великий полководец, разгромив шведов на берегу Невы, практически на 300 лет заставил их не думать о землях русских. Великий дар полководца он проявил в ходе Ледового побоища, заманив врагов в ловушку. После получения ярлыка на княжение во Владимире он очень многое сделал для развития северо-западной части Руси. И он прекрасно понимал, что вера помогает не только в баталиях, но и способствует сохранению и укреплению государства.

Вызывает восхищение и такой исторический факт, связанный с Александром Невским. Его брат, Новгородский князь Василий, выразил неповиновение татарам, что было чревато большими бедами для народа. Тогда Александр Невский собрал рать, двинулся на Новгород, отстранил от власти Василия и выполнил требования татар. Тем самым он уберег большое количество людей от смерти.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии