12:50
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге дали старт строительству кампуса

Новый университетский комплекс МГТУ имени Баумана в Калуге займёт площадь в 27 гектаров.

Вчера торжественно заложили первый камень на Правом берегу, рядом с деревней Пучково.

Это называют городом в городе, потому что здесь всего за пару лет вырастут 4 учебных корпуса, общежития для студентов и аспирантов на 3 тысячи мест, появятся лаборатории.

А ещё досуговый центр с различными киноконцертными залами, спортивный комплекс со стадионом, лыжной базой, тренажерным залом и бассейном.

Также на территории так называемого кампуса построят столовые и кафе для студентов и сотрудников. Территория с парковками, скверами и зоной отдыха — 27 гектаров. Стоимость проекта — около 8 миллиардов рублей, часть из которых — федеральные средства, часть — внебюджетные источники.

Глава региона уверен — новый кампус станет центром науки и образования не только области, но и всей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Здесь будет построена физико-математическая школа, где будут учиться и жить самые талантливые наши ребята. Здесь будет строиться жилье для профессорско-преподавательского состава. Они здесь же могут жить в комфортабельных квартирах и заниматься обучением и научно-исследовательской работой. Также будет создано большое количество технологических центров усилиями профессорско-преподавательского состава, ребят,

— отметил Анатолий Артамонов.

Виктория ВИДИНА, фото Андрей Бодрышев

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии