13:59
«АННА.ЖЕНА ЕГЕРЯ» Х/Ф
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге готовится к запуску смарт-парк

Об этом рассказал, отчитываясь за прошлый год, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.

Смарт-парк «Калуга» стоимостью 250 миллионов готовится к запуску. Здесь будут находиться высокотехнологичные компании, работающие в сфере микроэлектроники. Также в этом году откроется Дом предпринимателя, где бизнесмены, по словам градоначальника, смогут получить полное сопровождение проекта. У двух заводов — «Тайфун» и «КЭМЗ» в планах модернизация производства, на которую собираются потратить более 1,4 миллиарда рублей.

А жители Правобережья скоро смогут ходить за покупками в новый гипермаркет «Глобус». В него вложили 4,5 миллиарда, откроется новый крупный магазин уже в этом году.

Дмитрий Разумовский подчеркнул, что одним из важных результатов в экономике стало увеличение объёма отгруженной продукции местными предприятиями. В цифрах же это — более 411 миллиардов рублей.

Объём финансовой поддержки, предоставленной в виде субсидий калужским компаниям, составил более 90 миллионов рублей. Это позволило субъектам малого и среднего предпринимательства приобрести новое оборудование, провести обучение и повышение квалификации персонала, принять участие в форумах и выставках,

— отметил городской голова.

Будут развиваться и сельхозпредприятия. Так, «Биотехнологический комплекс — Росва» планирует запуск полного цикла глубокой переработки пшеницы, на завершающей стадии размещение в Калуге сборочного производства доильных роботов голландской фирмы «Лели Интернешэнл». Новый инвестор перезапустил «Калужский мясокомбинат», вместе с министерством сельского хозяйства ведется поиск инвестора для ЗАО «Калуга-Молоко», которое сейчас находится под внешним управлением.

Одним из важнейших итогов 2018 года Дмитрий Разумовский назвал увеличение доходов городского бюджета. Кроме этого, в прошлом году Калуга заняла первое место в ЦФО по размеру средней зарплаты.

Ждёт областной центр и дальнейшее благоустройство дворов, парков, скверов. В прошлом году удалось привести в порядок 56 дворовых территорий. В микрорайоне Кубяка, по просьбам местных жителей, открыт сквер Содружество, на завершающей стадии находятся ещё две зоны отдыха — в Турынино и на Терепце.

Уже в этом году будет реконструирована набережная Яченского водохранилища. В ближайших планах — создание парковой зоны в Березуйском овраге и арт-кластера на территории бывшего завода «Кристалл», завершаются работы по строительству второй очереди Музея истории космонавтики.

Реконструируют и дорогу до Шопино, а также построят кольцевую развязку на Сиреневом бульваре. За три года в Калуге отремонтируют более 120 дорог, причём 27 из них — уже в этом году. Ремонтировать их будут комплексно, создавая современную дорожную инфраструктуру, подчеркнул градоначальник.

Губернатор области Анатолий Артамонов добавил, что необходимо привлекать инвесторов в традиционные предприятия. Когда экономика будет развиваться, появятся средства на решение социальных проблем, на строительство дорог, развитие инфраструктуры, благоустройство, сказал он.

Научиться качественно ремонтировать дороги, больше проводить мероприятий выходного дня, больше строить зон отдыха, парков, скверов и создавать современные производства,

— поручил Анатолий Артамонов градоначальнику Калуги.

фото akspic.ru, пресс-служба городской управы Калуги

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии