12:18
Игра в классики
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужской области теперь живут Сепфора, Варсонофий и Вольга

Новоявленные родители в Калужской области выбирают для своих малышей подчас очень редкие имена. Впрочем, и привычными в XX веке мужскими и женскими имена теперь нарекают нечасто.

Например, в минувшем году в органах ЗАГС Калужской области были выданы свидетельства о рождении всего одной Тамары, Ларисы и Геннадия, в регионе родилось в 2018-м три Галины. Об этом рассказала Нике ТВ руководитель управления ЗАГС Калужской области Ольга Сидорова.

Пятёрка самых популярных женских и мужских имён у нас в области в последние пять лет остаётся неизменной, варьируются только места в этом списке. Так, в прошлом году имя Максим стало вторым по популярности, а в 2017-м было третьим,

— пояснила Ольга Сидорова.

Чаще всего калужане называли новорождённых девочек Софиями (Софьями), а мальчиков — Артёмами. В числе часто встречаемых — Виктория, Мария, Анастасия, Варвара, Анна. Среди мужских — Александр, Михаил, Иван, Дмитрий.

Что касается редких имён, то в 2018-м у нас появились Богдана, Дея, Вольга, Авигея, Алексия, Изольда, Аврора, Забава, Даромир, Феликс, Добрыня, Варсонофий, Златояр, Фома, Гавриил, Доброслав.

Впервые за всё время своей работы в органах ЗАГС увидела, что ребёнка, девочку, нарекли Сепфорой. Сразу подумала, что она, наверное, родилась в Козельском районе, проверила — так и есть. Многие, уверена, помнят, что в селе Клыково жила матушка Сепфора,

— рассказала Нике ТВ Ольга Сидорова.

Она также отметила, что в последние годы среди калужских родителей стало модным записывать в документах имена, которые считаются неполными. В прошлом году, к примеру, сотрудники ЗАГСов по настоянию родителей выдали свидетельства о рождении, где были вписаны, скажем, Лора Сергеевна, Лида Александровна, Даша Михайловна.

Добавим, что всего в Калужской области в прошлом году было выдано 10 470 свидетельств о рождении детей. Это почти на шесть процентов меньше, чем в 2017-м.

фото classomsk.com

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии