13:27
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В калужской школе появился музей в честь основателя поста № 1

В 16-й школе Калуги открыли музей имени ветерана Великой Отечественной войны, основателя поста № 1 и почётного гражданина Калуги Ивана Фёдоровича Милёхина.

В экспозиции — его личные вещи, документы, фотографии. Их в дар музею предоставила дочь ветерана.

Когда мы узнали, что 16-я школа взяла инициативу на себя, мы были безумно рады. Они первые начинали пост № 1, первыми получили самые высокие звания тогда. И если бы каждая школа, каждая улица в нашем городе носила имена героев, это было бы великим примером,

— сказала дочь ветерана Людмила Милёхина.

В пост № 1 попасть было очень сложно, — поделился городской депутат и бывший ученик этой школы Юрий Титков. К желающим всегда были высокие требования.

16-я школа всё время была примером многие годы для других школ — здесь учили выправке и маршировать. Я в своё время, к сожалению, не попал — плохо маршировал. А музей такой нужен, чтобы школьники приходили и прикасались к одной из главных страниц нашей истории,

— добавил Юрий Титков.

Иван Милёхин участвовал в обороне Москвы и в контрнаступлении 1941-года. Два года воевал на территории Калужской области, командовал стрелковым полком, принимал участие в операции «Багратион». Специальным указом короля Англии стал кавалером ордена Британской империи. Награждён множеством медалей и орденов. А отряд поста № 1 16-й школы с гордостью носит его имя.

После церемонии открытия музея, все участники посадили аллею победы, которая также будет носить имя героя. И теперь в память о героях Великой Отечественной возле школы стоят молодые туи.

Олеся Утятникова

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии