07:50
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Власти, бизнес и жители Калуги будут скидываться на благоустройство

Депутаты городской Думы Калуги приняли решение о начале реализации в областном центре проекта инициативного бюджетирования. Он предполагает совместное участие городских властей, жителей и представителей бизнеса в работе по благоустройству и развитию инфраструктуры в Калуге.

Финансирование проектов будет осуществляться за счёт средств городского бюджета, жителей Калуги, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Минимальная общая доля софинансирования жителей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составит не менее 5% общей стоимости проекта,

— пояснили в пресс-службе гордумы.

Участие деньгами даст право жителям и бизнес-структурам предлагать городским властям проекты благоустройства дворов и общественных территорий, озеленения, обустройства детских площадок, мест отдыха, объектов культуры, спорта и образования. Предложения калужан будут рассматривать на конкурсной основе, при этом приоритет будет отдаваться тем проектам, в которых предусмотрен наибольший вклад бизнеса и жителей города.

В Калуге основной задачей инициативного бюджетирования станет дальнейшее благоустройство, а также повышение активности жителей и вовлечение их в решение вопросов местного значения. Надеюсь, что калужане примут активное участие в реализации проекта и будут более бережно относиться к объектам благоустройства, созданным с их непосредственным участием,

— отметил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Он также добавил, что проекты инициативного бюджетирования уже успешно реализуются в других городах, например, в Перми, Ярославле, Рязани и Туле.

фото mycdn.me

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии