17:02
Карт-бланш
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В новом году коммуналка для калужан подорожает

В первых платёжках за жилищно-коммунальные услуги, которые жители Калужской области получат в феврале, они увидят новые тарифы и новые суммы к оплате. Пока изменения будут небольшими.

Как рассказал на заседании регионального правительства министр конкурентной политики области Николай Владимиров, тарифы на ЖКУ для калужан будут повышены в 2019-м дважды — с 1 января на 1,7%, а с 1 июля — на 2%.

Рост тарифов в среднем по Калужской области для населения с 1 июля 2019 года составит по электроснабжению 3%; по водоснабжению и канализации — 2% и 2,1% соответственно; по тепловой энергии — 1,7%; газоснабжению — 1,4%. Суммарно в 2019 рост тарифов в регионе составит 5,7%,

— пояснил Николай Владимиров.

О плате за тепло пришлось говорить отдельно, потому что вводятся новые нормативы платы для одно- и двухэтажных домов, не оборудованных общедомовыми счётчиками и не перешедших на поквартирное отопление. Как подсчитали в министерстве конкурентной политики, пока в таких домах в Калужской области продолжают проживать около 26 тысяч человек или 2,5% населения региона. Если в ближайшее время ситуация с оборудованием в них не изменится, плата за тепло может подорожать на 70%.

В следующем году до наступления нового отопительного сезона работа по переводу на поквартирное отопление должна быть завершена во всех муниципалитетах. 26 тысяч человек — это не так много. По каждому району надо утвердить программу перевода и следить за её выполнением,

— поручил губернатор Анатолий Артамонов министерству строительства и ЖКХ области.

Он также подчеркнул важность того, чтобы люди видели и понимали: рост тарифов идёт на решение существующих в населённых пунктах коммунальных проблем.

фото sovetskaya-adygeya.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии