12:37
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Восстанавливая дом, в Боровске обнаружили старинную кирпичную кладку

Реставрируя дом № 25 на площади Ленина в Боровске, строители обнаружили старинную кирпичную кладку. Здание некогда принадлежало купцу, а вскоре станет частью архитектурного ансамбля создаваемого многофункционального туристического центра «Боровские дали».

Инвестор, который занимается реализацией туристического проекта, вёл работы в двухэтажном здании возле памятника адмиралу Сенявину, когда очищая стены от обоев и советской штукатурки, «добрался» до кирпичей, которым полторы сотни лет, ведь бывший купеческий особняк был построен в XIX веке.

Кирпичную кладку теперь не будут прятать, а в отреставрированных стенах расположиться музей. Какой именно, пока решают. Это может быть или музей ангелов, или музей зерна.

На первом этаже разместим туристический информационный центр, возможно, дегустационный зал, маленькую кофейню с большой верандой и роскошным видом на дол, монастыри и храмы Боровска,

— поделилась планами с «Боровскими известиями» инвестор Ирина Клочкова.

Она также пообещала, что все объекты первой линии проекта «Боровские дали» станут доступны туристам и жителям города уже в 2019 году. А к 2020 году создатели проекта планируют благоустроить территорию за памятником флотоводцу Сенявину. Здесь появится открытый амфитеатр, сцена, помещения для проведения-мастер-классов.

Напомним, что первый объект будущего многофункционального туристического центра «Боровские дали» — «Домик счастья» — начал работать в прошлом году. Это магазинчик, где продают сувениры.

фото газеты «Боровские известия»

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии