06:13
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Во Владимирском скиту вспоминали Павла Рыженко, ушедшего из жизни пять лет назад

В день пятилетия со дня смерти заслуженного художника России, автора диорамы «Великое стояние на Угре» Павла Рыженко, в храме преподобного Сергия Радонежского состоялась панихида.

Настоящий русский богатырь, трудоспособность и талант которого удивляли — так говорят о нём родные и друзья.

Человек ушёл безвременно. Для всех это было ужасной утратой. Сильным ударом. Сказать, что полностью все оправились — нет,

— сказал брат Павла Рыженко Дмитрий.

Последняя и самая масштабная работа художника — диорама «Великое стояние на Угре». За год Владимирский скит и расположенный на его территории музей посещают около 25 тысяч человек.

На огромном холсте художник изобразил 155 персонажей. В точности передал дух того времени. Работа словно уносит на машине времени. Зрителю так и кажется, что вдалеке слышатся выстрелы пушек, цокот копыт, голоса людей. Диораму Павел Рыженко написал всего за два с половиной месяца без единого эскиза.

С каждым годом, я думаю, творчество Павла будет возрастать в глазах соотечественников. Они будут его открывать. Полотно диорамы, как сказал Патриарх, будет лучшим памятником художнику, будет пробуждать чувство патриотизма, любви к Богу,

— добавил Сергей Коробцов, заведующий музейным комплексом «Великое стояние на Угре» в селе Дворцы.

Два года назад в здании музея-диорамы открылся зал с его личными вещами. Первые рисунки, написанные ещё в три с половиной года, этюдник, семейные фотографии — Павел не думал, что в студию ему больше не придётся вернуться.

Ксения БАРАНЦОВА, Роман ЗДОБНОВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии