11:11
Круиз-контоль
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Информационный геопортал Калужской области — для вас!

Ресурс создан в 2017 г. для свободного доступа к цифровым географическим данным, которые содержат большой объем информации о различных объектах региона.
Его активное развитие началось с внедрением регионального проекта «Цифровое государственное управление».

Сегодня калужский информационный геопортал входит в базу лучших практик региональной цифровизации АНО «Цифровая экономика», как проект, который помогает повысить уровень и качество управления.

В настоящее время ресурс содержит 40 сервисов.
Например, это интерактивные карты особо ценных сельхозугодий, земель лесного фонда, полезных ископаемых, инвестиционные проекты.

На геопортале есть вкладка о спортивных объектах или, например, с информацией о расположении фельдшерско-акушерских пунктов, графике их работы и планах по модернизации учреждений на текущий год.

У туристов и гостей области популярен сервис с данными о гостиницах, кафе и ресторанах, музеях, монастырях и храмах, исторических памятниках, местах культурного досуга, рыбалки и отдыха, а также туристических маршрутах.

В настоящее время в разработке находится электронная карта распространения борщевика Сосновского, на которую жители региона смогут сами наносить информацию об очагах разрастания ядовитого сорняка.

Ведется электронная «Книга Памяти 1941-1945».
С 2017 года на геопортале области опубликована информация, где были нанесены все места захоронений и воинской славы. Сейчас их насчитывается 747. Имена погибших были оцифрованы с бумажных экземпляров Книг Памяти и опубликованы с привязкой к местам захоронений. В базе данных более 342 тысяч имен.

В руководстве области работе в рамках национального проекта «Цифровая экономика» по дальнейшему развитию геоинформационных сервисов придают большое значение, учитывая, что регион вступил в активную фазу цифровой трансформации.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии