11:56
Книжные аллеи
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В компании «Базис Холдинг» Калужской области бережливое производство работает на протяжении всего технологического цикла

На ООО «Производственно-торговая компания «Базис Холдинг» (г. Малоярославец Калужской области) продолжаются преобразования, начало которым положило участие в национальном проекте «Производительность труда». Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

Фото: Агентство развития бизнеса Калужской области

Напомним, что компания в марте 2021 года завершила основную стадию внедрения инструментов бережливого производства. По результатам 6 месяцев на пилотном потоке производства стойки опалубки предприятию удалось в два раза увеличить выработку на одного сотрудника (с 9 до 17,5 единиц продукции). Запланированный экономический эффект составил 2,5 миллиона рублей.

Сейчас руководители компании продолжают проводить мероприятия по повышению производительности труда. Ими охвачены все участки. На предприятии внедрён конкурс на соблюдение принципов бережливого производства. Еженедельно комиссия проверяет участки на соответствие организации рабочего пространства системе 5С. Руководители фиксируют результаты. По итогам проверки ставят баллы. В конце квартала, а затем и года подсчитывают показатели и поощряют лучший отдел.

Кроме проверок, на предприятии продолжаются производственные улучшения. Для удобства подсчёта деталей разработаны специальные контейнеры. Каждый из них вмещает только 450 изделий на партию. Контейнеры установили между участками штамповки, оцинкования и сборки деталей опалубки. На производстве резьбовых элементов составили три единицы оборудования — резьбонакатной, отрезной и фаскосъёмный станки. Благодаря такому размещению, производственные операции стали выполнять двое сотрудников вместо трёх. Для резьбовой втулки натяжителя были разработаны сетчатые контейнеры.

В результате упростился процесс подсчета и разделения деталей с разным шагом резьбы. Начались преобразования на участке порошковой покраски. Определены места для складирования контейнеров с деталями. Разрабатывается план дальнейших улучшений.

В цехах стало легче и приятнее дышать. Помещения расчистились. На производстве сейчас у нас идёт загрузка полной линии с точным количеством запасов,

— рассказал главный технолог ООО ПТК «Базис Холдинг» Владимир Коваленко.

На предприятии успешно проходит конкурс среди сотрудников по подаче предложений по улучшениям. Создан «Банк идей Базис». На сегодняшний день внедрено 58 из 100 поданных предложений.

Самым эффективным решением стало открытие участка листовой гибки. Ранее за услугой предприятие обращалось к партнёрам. Собственное изготовление позволило в 2021 году выйти на экономический эффект в 500 тысяч рублей.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нацпроекте принимают участие 72 предприятия региона.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии