08:26
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

35 продавцов плохих семян оштрафовал Россельхознадзор

За апрель и первую декаду мая специалисты регионального управления Россельхознадзора больше 20 раз выходили с проверками на рынки Калуги и области, чтобы контролировать качество семян и саженцев, которые продавцы предлагали покупать садоводам и огородникам.

Далеко не весь посадочный материал соответствовал требуемым нормам, в итоге 35 продавцов были оштрафованы за нарушение правил реализации семян, суммы штрафов составили от 300 до 500 рублей.

Основными нарушениями стали реализация саженцев плодовых культур неизвестного происхождения и реализация пакетированных семян овощных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Семена и посадочный материал сняты с реализации, — сообщили в областном Россельхознадзоре.

Специалисты ведомства в очередной раз напоминают калужским садоводам и огородникам, что при покупке семян и саженцев надо спрашивать у продавца документы, подтверждающие качество. Кроме того, покупка саженцев неизвестного происхождения может негативно сказаться на будущем урожае, поскольку многие сорта не адаптированы к климатическим условиям нашего края.

При возникновении вопросов лучше обращаться в отдел фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна управления Россельхознадзора Калужской области по адресу: Калуга, улица Московская, 311 и по телефону 8 (4842) 79-33-15.

фото st.vkonline.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии