12:33
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Приговор членам ОПГ, действовавшей в Калужской области, вступил в силу

В Следственном комитете рассказали подробности громкого уголовного дела в отношении семи человек из знаменитой банды 90-х. Все они отправятся в колонию строгого режима за совершение убийств, бандитизм и других преступлений в составе банды на территории Калужской и Брянской областей.

Приговоры, с учетом роли каждого в банде, вынесли Игорю Галанцеву, Сергею Новгородову, Игорю Семенову, Андрею Гурову, Олегу Терешину, Геннадию Баронову, Петру Турлаеву.

Следствием и судом доказано, что с 2003 по 2007 годы члены сообщества совершили шесть заказных убийств других членов преступного мира (убийства Солукова, Бадия, Петрова, Богданова, Магомедова совершены в Брянской области, Радюкова — в Калужской области). Кроме того фигуранты участвовали в незаконном обороте оружия и боеприпасов,

— сообщает ведомство.

Оружие члены группировки использовали без особых раздумий. Так, в Калуге в ноябре 2003 года Турлаева остановили полицейские для проверки документов.

В ответ мужчина открыл стрельбу, тяжело ранив одного и выстрелив в сторону другого, а затем скрылся.

В Обнинске в январе 2005 года Семенов и Новгородов расстреляли киллера банды Радюкова, когда он гулял с женой и ребенком.

Семенов

Новгородов

Весной 2011 года после многолетней работы и кропотливого сбора доказательств в здании следственного управления СК России по Калужской области задержали Новгородова, Семенова и Галанцева. Чуть позже задержали Турлаева и Баронова.

В прошлом году Галанцева и Новгородова приговорили к пожизненному лишению свободы и штрафам в один миллион и 600 тысяч рублей соответственно.

Остальные получили от 18 до 24 лет лишения свободы со штрафами в размере от 200 до 400 тысяч рублей.

Одному из членов банды Олегу Терешину смягчили приговор, уменьшив тюремный срок с 18 до 16 лет, из-за сроков давности по нескольким совершенным им преступлениям к моменту рассмотрения дела судом в апелляционной инстанции.

Терешин

Всем остальным приговор, который теперь вступил в силу, оставили без изменений.

Баронов

Следователи СК России при оперативном сопровождении сотрудников полиции прекратили деятельность межрегионального преступного сообщества, где было около сотни участников.

Гуров

Борьба за власть и сокрытие своей преступной деятельности — основные мотивы жестоких преступлений банды Галанцева.

Совершая преступления в отношении членов других преступных групп, фигуранты боролись за влияние в тех сферах жизни, за счет которых они существовали. Преступники заставляли платить поборы население, занимающееся торговлей, перевозками, оборотом автомобилей и другой предпринимательской деятельностью. Привлечение к уголовной ответственности членов банды Галанцева явилось важнейшим шагом к восстановлению законности на территории Калужской, Брянской и Смоленской областей,

— рассказали в Следственном комитете.

Сейчас расследуются уголовные дела по другим эпизодам преступлений членов банды.

фото Виктор Васенин, Следственный комитет

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии